Расстаться мирно или постараться вернуть в семью? , если муж уехал к другой...

Мы прожили вместе счастливых 9 лет и нашей дочке уже исполнилось 6. На десятом году все пошло кувырком... примерно полгода назад у него появилась другая. Я знала, что кто-то есть, но не знала кто именно. Когда узнала первый раз, что он с девушкой встречался где-то, у нас состоялся разговор, в котором он выдал фразу "ну да, у меня есть друзья, которых ты не знаешь... но ты для меня по прежнему единственная"...
Дальше отношения начали разлаживаться, он стал сам не свой, все позже приходил домой, шифровался с телефоном, перестал есть и спать по ночам, очень сильно похудел. Я все видела, но что бы ни сказала, он отвечал, что приболел, проблемы на работе и т.п.… в плане личных отношений тоже все умерло — пропали все теплые и милые мелочи, которые обычно бывают между любящими людьми, попал секс.
Последнюю неделю он вел себя так, будто прощался со всем миром. часами сидел и просто смотрел на дочку, избегал общения со мной и вообще закрылся, а вчера произошло то, чего я боялась больше всего.
Он долго не мог собраться с мыслями, плакал и дрожал, но все же сказал, что он больше не может и не хочет меня обманывать, что я ему очень дорога и все его во мне устраивало, но он уходит к другой женщине. Он сказал, что жить дальше в обмане не может и не хочет делать мне больно. Сказал, что не хочет лишать меня возможности быть счастливой, так как видит, что я страдаю рядом с ним.
Он очень любит ребенка и боится ее потерять… в общем много чего наговорил. Он сам признался, что давно уже у него есть отношения с другой. Я его очень люблю и то, с каким трудом ему дались все эти признания доказывает, что я ему тоже не безразлична. Но он все же собрал вещи и уехал к ней. Очень просил не настраивать против себя ребенка и дать ему возможность пару раз в неделю с ней видеться.
Я его очень люблю. Я готова хоть сегодня его простить и принять обратно. Готова мириться с тем, как он изменился и развивать наши дальнейшие отношения. Я знаю его подругу — это достаточно яркая особа, но они абсолютно разные и я очень надеюсь, что влюбленность пройдет, розовые очки спадут и он задумается о том, как это потерять жену, ребенка (а дочку он неизбежно потеряет). Воможно, задумается, стоит ли строить новую жизнь с женщиной, у которой есть ребенок не от него, в то время когда его родная дочь плачет и постоянно срашивает куда и зачем уехал папа… задумается, что с этим решением он очень сильно подпортил свои отношения с родителями (его родители крайне против того, что он сделал).
посоветуйте, как мне поступить? пустить все на самотек и ждать когда одумается? периодически напоминать о себе и встречаться обсуждать наши дальнейшие планы? плюнуть, забрать ребенка и строить новую жизнь? я реально не знаю, что мне делать и как быть, потому что вернуть его сейчас я не в силах — он еще не прочувствовал всех «радостей» детских слез и обиды, ему похоже плевать, что чувствую я… а у меня два варианта: или замкнуться в себе и отгородиться от всего мира или вообще с собой что-то сделать (как говорится, нет человека — нет проблемы)